Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 17-Декабря-2018, 07:49:04

САЙТ СТАРШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ - Чеповой Оксаны Евгеньевны

Меню сайта
Наш опрос
Наиболее интересный и полезный раздел
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела

"Настоящий друг"

Примерные конспекты занятий клуба "Доброхот"

Цель: Закреплять у детей способность видеть сверстника, обращать на него внимание. Способствовать проявлению детьми инициативы во время общения со сверстниками.

Ритуал приветствия (всегда один и тот же).

Психолог поочерёдно садится на корточки перед каждым ребёнком, соединяет поднятые вверх  ладони с ладошками ребёнка и, глядя ему в глаза, приветствует: «Здравствуй,… имя ребёнка». Ребёнок отвечает: «Здравствуйте,… имя психолога». И так психолог проходит по всему «детскому кругу».

Ход занятия:

Дети слушают и обсуждают сказку о Бобердулике (Орлова).

«Смелый Боберлулик».

В один прекрасный весенний день в одном лесу появилось странное существо. Маленькое, с очень странным хвостом и огромными зубами. Как попало оно в этот лес, никто не знает, и было ему очень одиноко потому, что он никого не знал и, судя по всему, просто заблудился.

Оно шло по дорожке и вдруг услышало с ветки; «Хи-хи, посмотрите какой странный, какой-то урод». Он поднял голову и стал присматриваться, это были белки, они прыгали с ветки на ветку и громко смеялись:

- Эй! Тебя как зовут?

-  Боберлулик,- ответило существо.

- Как-как?

-  Бо-бер-дулик,- ответил он по слогам.

- И имя у него какое-то дурацкое, - сказали белки. - А ты кто?

- Не знаю,- ответило существо. - А можно мне с вами поиграть?

-  Нет, - ответили белки и убежали.

Бобердулику стало грустно, и он пошел дальше. Вдруг зашевелились кусты, и из кустов вышел зайчонок. Увидев Бобердулика, он закричал:

-  Мама, мама, тут кто-то очень страшный!

- Я не страшный, - сказал Боберлулик. - Я никого не хочу обидеть. Почему надо мной все смеются?

-  А ты посмотри на себя, - сказал зайчонок. И ускакал прочь.

Грустно стало Бобердулику, и он заплакал. Он шел и плакал и не заметил, как вышел к реке, возле которой росло высокое дерево. Сел Боберлулик под дерево и так просидел до темноты, а потом уснул. Проснулся он от шума и странного незнакомого запаха. Оказалось, что в лесу случился пожар, и звери выбежали к реке, но пламя подбиралось очень быстро, и единственным спасением было быстро перебраться через реку. Но все маленькие зверюшки не умели плавать. А наш Боберлулик был очень добрым. И поэтому ему очень захотелось помочь зверюшкам, хотя сам он тоже очень испугался огня и хотел скорее убежать. Он стал грызть дерево, под которым спал ночью, и так быстро, и так ловко это у него получилось, что через несколько минут дерево уже упало, и все звери перебежали на безопасный берег. Когда все успокоились, белки и зайчонок извинились перед Бобердуликом:

- Извини, мы не знали, что ты такой смелый. И тут все вдруг услышали:

- Как, кар.

Боберлулик поднял голову и увидел ворону.

-  Что смотришь?- спросила ворона. - Твои родители ищут тебя.

И тут же из леса вышла семья бобров. И все сразу поняли, что странный и непонятный зверь был обыкновенным бобром, только маленьким. Родителям Бобердулика рассказали, что случилось с их сыном, и как он всех спас. Бобриха очень порадовалась за малыша, поблагодарила ворону, и они ушли домой. И Боберлулик сказал, что будет обязательно приходить в гости.

- Мы будем тебя ждать! - ответили звери.

Во время обсуждения рассказа задача психолога сделать вместе с детьми вывод о том, что внешность  – это далеко не самое главное качество настоящего друга.

Упражнение «Я не хочу подружиться».

Психолог поочередно показывает ребятам картинки с изображением разных чувств, просит их сначала отгадать изображенные чувства. А затем сказать, с какими из изображенных на картинках детей им хочется или не хочется дружить и почему.

Смысл упражнения в том, чтобы подвести детей к мысли, что, не смотря на то, что у человека иногда бывает плохое настроение, это не значит, что он плохой.

Игра «Самая дружная пара»

Дети делятся на пары. Одному из пары закрывают глаза. На полу между двумя стульями раскладываются крупные игрушки. Второму ребёнку из пары необходимо провести партнёра от одного стула к другому так, чтобы ни одна игрушка не была сбита. Затем партнёры меняются местами.

После игры дети делятся своими чувствами: рассказывают, какие эмоции они испытывали, когда помогали другому ребёнку, и когда помогали им.

В конце занятия дети вместе с психологом делают вывод о том, что дружить – это не только вместе играть, но и помогать друг другу.

Ритуал прощания (всегда один и тот же).

Дети встают в круг, обнимают друг друга за плечи и все вместе раскачиваются из стороны в сторону.

Поиск
  
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
Сайт учителя технологии Кулагиной О.И.
конкурс сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастера
 WoSoft.ru - программы для всехРазвлечения на uCoz  
    Кулинарные рецепты
Все о праздниках, подарках, украшении стола и блюд, форум. Линеечки для форума Бесплатные Флэш-часики и Календарики
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz