Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20-Октября-2018, 18:01:39

САЙТ СТАРШЕГО ВОСПИТАТЕЛЯ - Чеповой Оксаны Евгеньевны

Меню сайта
Наш опрос
Для кого, на Ваш взгляд, наиболее полезен сайт?
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела

"Шляпа волшебника"

Конспект занятия по программе  «Школа добрых волшебников»

Цель: Формирование доброжелательных отношений.

Задачи: 1. Развивать у детей умение оказывать помощь, поддержку.

               2. Формировать способность к эмпатии, взаимопомощи,  

               сопереживанию.

               3. Способствовать проявлению в детях желания оказывать   

               помощь окружающим не только в воображаемой игровой  

               ситуации, но и в реальной жизни.

Оборудование: шляпа, 30 нарисованных улыбок,  колокольчики по  

                количеству детей.

Ход занятия. 

Приветствие  (ритуал приветствия один для всех занятий).

Сидя на ковре, смотрю в глаза каждому ребенку по кругу и слегка киваю головой. Когда «поздороваюсь» со всеми детьми,  дотрагиваюсь до плеча своего соседа, предлагая ему поздороваться с ребятами и т.д.

- Ребята, скажите, пожалуйста, сегодня в детский сад пришли все дети из вашей группы? (нет)

- А вы, случайно, не знаете, где они? (ответы)

- Вы так думаете?! А вот я слышала, как сегодня утром наша мед. сестра Наталья Александровна говорила кому-то по телефону, что некоторые дети из группы «Муравушка» в детский сад теперь придут нескоро… Представляете?!

 Дело в том, что на свете живет добрый волшебник, который лечит больных детей. Он прилетает к больному, надевает ему на голову свою волшебную шляпу, и ребенок моментально выздоравливает. К вам он тоже прилетает, только вы его не видите, потому что он — невидимка. Но вот беда, этот волшебник — ужасный растеряша. Вот и теперь он потерял свою шляпу и ищет ее уже вторые сутки, а она лежит у нас с вами! Посмотрите!  (Показываю детям шляпу.)

Есть только один способ вернуть ее владельцу. Хотите помочь волшебнику и заодно всем больным детям?

Для этого нужно заполнить  шляпу волшебника «улыбками», и тогда, пролетая мимо детского сада, он заметит ее и поможет всем больным детям. (Раздаю детям по 5 «улыбок» каждому).

Но есть еще одно условие: чтобы шляпа не потеряла свою лечебную силу, «улыбки» нельзя класть просто так. Каждый из вас обязательно должен в чем-то помочь другому, и только после этого положить свою «улыбку» в шляпу волшебника, иначе шляпа не будет больше лечить детей».

В ходе игр напоминаю детям о том, что к концу занятия шляпа должна быть наполнена «улыбками», а класть их можно только после того, как вы кому-нибудь помогли.

- А сейчас первая игра. Называется она  «Актёры».

Дети встают в круг.

- Вы все будете актёрами, а я — режиссёром. Я буду говорить, кого вы должны изобразить, а вы будете стараться выполнить моё задание. Но помните о том, что хороший актер играет так, что зрители верят в то, что он изображает.

- Нахмурьтесь, как: осенняя туча; рассерженный человек; злая волшебница.

- Улыбнитесь, как: кот на солнце; само солнце; Буратино; хитрая лиса; радостный ребенок; как будто вы увидели солнце.

(Старайтесь представить, как себя чувствуют ваши герои, и точно передать их состояние).

- Позлитесь, как: ребенок, у которого отняли мороженое; два барана на мосту; человек, которого ударили.

- Испугайтесь, как: дети, потерявшиеся в лесу; заяц, увидевший волка; котенок, на которого лает собака.

(Смотрите друг на друга, пытаясь заразить соседей эмоциональным своим состоянием).

- Устаньте, как: папа после работы; человек, поднявший тяжелый груз; муравей, притащивший большую муху. 

- Отдохните, как: турист, снявший тяжелый рюкзак; ребенок, который помог маме убрать весь дом.

 

- Ребята, вы прямо как настоящие актёры! Вы так старались, что у меня поднялось настроение. Поэтому я думаю, что вы можете смело положить в шляпу волшебника по одной «улыбке».

- А теперь садитесь, пожалуйста, на ковёр. Я предлагаю вам поиграть в «Гномиков».  Кто такие гномики? (Маленькие человечки, которые обычно живут в лесу).

-  Гномики бывают разные: бывают добрые, а бывают злые. Как вы думаете, в каких гномиков будем играть мы? (Конечно же, в добрых, ведь нам нужно заполнить шляпу волшебника «добрыми поступками»).

Для игры нужны колокольчики по числу участников. Один колокольчик должен быть испорчен (не звенеть).

- У каждого из гномиков есть волшебный колокольчик: когда он звенит, гномик приобретает волшебную силу — он может загадать любое желание, и оно когда-нибудь непременно исполнится. (Дети получают колокольчики).

- Давайте послушаем, как звенят ваши колокольчики! Сейчас положите колокольчики на ладошку, чтобы они не звенели раньше времени и не растрачивали попусту свою волшебную силу. Каждый из вас по очереди будет звенеть и загадывать свое желание, а мы будем слушать. (Дети по кругу звенят своими колокольчиками, но вдруг оказывается, что один из них молчит. Во время раздачи колокольчиков намеренно даю сломанный конфликтному самоуверенному ребёнку с завышенной самооценкой, чтобы он мог отыграть эмоционально-личностные проблемы).

- Что же делать? У одного из наших гномиков не звенит колокольчик! Это для него такое несчастье! Он теперь не сможет загадать желание...

 Может быть, мы его развеселим? Или подарим что-нибудь вместо колокольчика? Или попробуем исполнить его желание? (Дети предлагают свои решения.)

- А может быть, кто-то уступит на время свой колокольчик, чтобы гномик мог позвенеть им и загадать свое желание?

Если кто-то из детей предлагает «несчастному» гномику свой колокольчик, то, естественно, получает благодарность ребенка, одобрение группы и разрешение положить в шляпу ещё одну «улыбку».

- Ребята, играя в гномиков, только одному из вас удалось положить «улыбку» в шляпу волшебника. Но не расстраивайтесь. В следующей игре, которая называется «Две страны», такая возможность будет и у других.

Давайте встанем на ноги и разделимся на две команды.

А сейчас послушайте небольшую историю:  

«Когда-то давно-давно было два соседних государства. Одно населяли веселые жители: они много смеялись и шутили, часто устраивали праздники. Другое — грустные жители: они все время думали о печальном и много грустили. Жителям веселого государства было очень жаль своих грустных соседей, и однажды они собрались прийти к ним на помощь: они решили заразить грустных жителей своим весельем и смехом».

Пусть те, кто стоит от меня по левую руку, будут грустными людьми. Попробуйте вспомнить о чем-нибудь очень печальном и грустном. Представьте, как должны себя чувствовать люди, которые никогда-никогда не радовались.

Те, кто стоят от меня по правую руку, будут веселыми людьми. Вы, наоборот, никогда не знали печали и веселились всю жизнь. Теперь ваша задача — заразить своим смехом и радостью ваших грустных соседей.

Встаньте друг напротив друга, и пусть те грустные ребята, которые заразятся смехом веселых жителей, переходят на их сторону и начинают заражать своей радостью тех, кто все еще грустит.

- Ребята, как вы считаете, кто из вас только что совершил добрый поступок и заслужил право положить очередную «улыбку» в шляпу волшебника? (все, кроме последнего игрока из «грустной» команды).

«Конкурс хвастунов».

- А теперь последняя игра, которая поможет вам совершить добрый поступок.

Садитесь, пожалуйста, в кружок. Сейчас мы проведем с вами «конкурс хвастунов». Выиграет в конкурсе тот, кто лучше всех похвастается. Но запомните правило этого конкурса такое: хвастаться нужно не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно - иметь самого лучшего соседа в мире! Посмотрите внимательно на того, кто сидит справа от вас. Подумайте, какой он, что в нем хорошего, что он умеет, какие хорошие поступки совершил, чем может понравиться. Не забывайте, что это конкурс. Выиграет тот из вас, кто лучшевсех похвалится своим соседом, кто найдет в нем больше всего достоинств (первой в конкурсе участвую я сама, чтобы показать детям пример).

- Ребята, я думаю, вы со мной согласитесь, в этом конкурсе нет победителей, потому что все вы очень старались. И поэтому каждый из вас может положить в шляпу волшебника ещё одну «улыбку». 

В конце занятия  торжественно ставлю шляпу в середине круга и говорю:

- Посмотрите, ребята, как много «улыбок» вы положили в шляпу волшебника! Я очень рада, что вы такие добрые, отзывчивые, что вы так любите совершать добрые поступки! Мне сегодня было очень приятно играть с такими замечательными детьми, как вы! 

Но я заметила, что у некоторых из вас ещё остались «улыбки». Как вы думаете, мы можем положить их в шляпу просто так? (Нет, не можем. Чтобы положить «улыбку» в шляпу, нужно обязательно совершить добрый поступок, иначе шляпа потеряет свою волшебную силу, и волшебник не сможет помочь больным детям.) 

 - Поэтому я предлагаю вам забрать шляпу в группу. А когда к вечеру она наполнится «улыбками» доверху, вы вместе с воспитателем поставите её на подоконник, чтобы волшебник, пролетая мимо детского сада, заметил её и вылечил всех детей на свете.

  

 

 

Поиск
  
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта
Сайт учителя технологии Кулагиной О.И.
конкурс сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастера
 WoSoft.ru - программы для всехРазвлечения на uCoz  
    Кулинарные рецепты
Все о праздниках, подарках, украшении стола и блюд, форум. Линеечки для форума Бесплатные Флэш-часики и Календарики
Поиск

Copyright MyCorp © 2018
Конструктор сайтов - uCoz